Кастлестори

Объявление

Дорогие участники и гости нашего сайта!
Увы, увы и ах, но этот знаменательный день таки настал - форум вынужден взять технический перерыв.
Мы будем рады вам в любом случае, и если команда Кастла найдет в себе силы продолжить начатое, не пренебрежем вашей помощью.
Все форумы открыты для чтения, но закрыты для комментирования, потому, если у вас возникнут вопросы, не стесняйтесь задавать их по следующему адресу: castlestory@yandex.ru

Отлельную благодарность хотелось бы выразить:
Эве Грэй - ваш вклад в форум неоценим, а желание играть и творить превосходит все ожидания! Вы потрясающая женщина, и мы рады, что были знакомы с вами.
Доменико - без тебя к нам бы точно никто не пришел, едва завидев мою злую рожу и манеру общения. Ты наш лучик солнца, наш маленький ангел, заслуживающий всего самого лучшего. Удачно тебе поступить!
Также нельзя пройти мимо таких замечательных людей, как Франческа, Софи, Ричард, Стефен, Эван, Эрик, Эмили и даже не написавших ни одного игрового поста, но вселивших надежду Ариадны и МакКехта. Мы вас помним, любим, скорбим и очень сожалеем, что все закончилось столь печально.

Мои координаты:
E-mail: nicolasdel@mail.ru
ICQ: 571434714
Facebook: http://www.facebook.com/nicolasdel88

До новых встреч! Папка вас не забудет, хе хе.


А мы тоже есть на РПГ топе! Проголосуете - нас станет еще больше! Щито??

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сюжет

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Хеллоу, френдс!

Вас приветствует главзлодей ролевой, которая плетется где-то в хвосте рейтинга фрпг, но тем не менее свято верит, что выбьется вперед, к солнышку. Ролевая, как и админ, крайне амбициозны и не желают отставать от других, более популярных ролевых. Ролевая и админ любят друг друга и хотят чтобы остальные тоже их любили.

Но что же это за зверь, Кастлестори? Кастл - это альтернативный авторский мир, строившийся в течение года в совершенно разных стилях и жанрах, и наконец пришедший к некой гармонии. В ходе трех революций и одной маленькой войны было решено отдать предпочтение стимпанку, что, собственно, коллектив Кастлестори и сделал. Автор побежал делать пафосный дизайн и писать правила/сюжет/персонажей/анкету и внезапно на него сошло просветление: ни черта из этого не выйдет. В плане того, что Автор совершенно не в состоянии сделать действительно серьезную ролевую, типа Обители вампиров. Зато Автор может сделать это кавайно. Но, вот беда, автор терпеть не может аниме. Так и родилась альтернативная пародия на стимпанк, детектив, мистику, обитель и вообще на все, что окружало создателя.

Кастлестори – локационная литературная игра, охватывающая временной промежуток с красивым названием «Викторианская эпоха», то бишь все XIX столетие и маленький кусочек двадцатого. Добавим еще больше конкретики, указав, что действие игры проходит в 1863 году в Шотландии. Заметьте, не где-нибудь на территории Ирландии, Туманного альбиона и прочих чудесных мест, а именно в Шотландии. Почему именно так? А вот просто.

Действие игры разворачивается в пределах двух основных локаций: промышленного порта Уильяма и средневекового замка Уилсон-Грэй, уютно расположившихся в одной из самых крупных областей Шотландии, Хайленде.

Читать детальнее - Карта, Легенды замка Уилсон-Грэй.

Форт Уильям – бывший военный городок, имеющий выход в океан, ныне – промышленный порт со своим заводом и фабриками. В форте живут люди разных сословий, в том числе ученые и изобретатели со своими детенышами – роботами.

Замок Уилсон-Грэй был построен в 13-ом веке кланом Макклаудов (в данном контексте подразумевается замок Данвеган, в рамках игры не существующий), и сейчас находится в запустении. В замке обитают призраки, невинные и не очень, а люди предпочитают сюда не соваться.

Читать детальнее - Гендерность и прочее.

В нашей игре нет ни вампиров, ни оборотней, ни эльфов. Мобильных телефонов, ноутбуков и прочей хрени тоже нет. Как говорится, sic vita truditur, друзья!

На этой радостной ноте мы заканчиваем с сюжетом и переходим к конкретике, то бишь напрягаем извилины в надежде разобраться, что такое Викторианская эпоха и стимпанк.  В этом нам поможет следующий пост.

0

2

Что такое Викторианская эпоха?

Королева Виктория взошла на престол в 1837 г. в восемнадцатилетнем возрасте и царствовала 63 года, до 1901 г. Хотя этот период и стал временем беспрецедентных перемен, устои общества оставались неизменными всю вторую половину XIX в. - эпоху, названную по имени олицетворяющей ее королевы викторианской.

За время долгого правления королевы Виктории в британском обществе произойти значительные перемены: индустриализация, имперская экспансия и становление демократии. Хотя нищета и не исчезла, жизнь многих людей стала более благополучной.
manger.ru

Мастерская мира

Промышленная революция превратила Британию в страну дымящих заводов, огромных складов и магазинов. Население быстро увеличивалось, разрастались города, а в 1850-х страна покрылась сетью железных дорог. Высокопроизводительная и оставившая
далеко позади другие страны, Британия становилась «мастерской мира», что она и продемонстрировала на первой международной промышленной выставке в 1851 г. Страна сохраняла свои передовые позиции до конца столетия. На фоне стремительных преобразований становились все более заметными негативные стороны: антисанитария в жилищах рабочих, детский труд, низкие зарплаты, плохие условия труда и изнуряюще долгий рабочий день.

Викторианские ценности

Во времена королевы Виктории вступил в свои права средний класс. В обществе стали преобладать ценности, исповедуемые средним классом. Трезвость, пунктуальность, трудолюбие, экономность и хозяйственность ценились и до правления Виктории, но именно в ее эпоху эти качества стали нормой. Это было естественным, поскольку именно они оказались наиболее полезными в новом индустриальном мире. Пример подала сама королева: ее жизнь, до конца подчиненная долгу и семье, разительно отличалась от жизни двух ее предшественников. Большая часть аристократии последовала ее примеру, отказавшись от броского, зачастую скандального образа жизни предыдущего поколения. Так же поступила и высококвалифицированная часть рабочего класса.

Ценности и энергия среднего класса, несомненно, легли в основу всех достижений викторианской эпохи. Правда, его представители обладали и малопривлекательными чертами: мещанской уверенностью в том, что процветание - это вознаграждение за добродетель (а стало быть, неудачники просто не достойны лучшего); доведенным до крайности пуританством в семейной жизни, порождавшим чувство вины и лицемерие.
В викторианскую эпоху важную роль играла религия, но на удивление значительная часть огромного населения городов едва ли соприкасалась с ней. Неоспоримым влиянием в стране обладали такие протестанские направления, как методисты и конгрегацио-налисты, а также евангелистское крыло англиканской церкви. В то же время происходило возрождение римо-католического вероисповедания и англокатолического течения в рамках англиканской церкви, приверженных ритуалу и догме.

Устои и сомнения

Викторианская эпоха стала, помимо прочего, периодом сомнений и разочарований, поскольку прогресс науки подрывал веру в незыблемость библейских истин. Но все же атеизм оставался неприемлемой для общества и церкви системой взглядов, из-за чего общепризнанному атеисту Чарлзу Брэдлоу удалось получить место в палате общин (нижней палате британского парламента) лишь в 1880 г., после целого ряда неудачных попыток.
Событием, более других ниспровергающим религиозные догмы, стала публикация в 1859 г. «Происхождения видов» Чарлза Дарвина, поскольку его теория эволюции подразумевала, что человек не является результатом божественного творения, давшего ему верховенство над всеми прочими формами жизни, а развился в процессе эволюции естественного мира. На протяжении почти всей викторианской эпохи церковь отрицала эту и подобные научные гипотезы, с которыми ей пришлось примириться в XX веке.
Партии и политика
Викторианский парламент был более представительным, чем его предшественники, и больше прислушивался к общественному мнению. В 1832 г., перед вступлением Виктории на престол, вследствие парламентской реформы значительный слой среднего класса обрел право голоса (более поздние законы 1867 и 1884 гг. предоставили избирательное право большинству взрослых мужчин; в это же время развернулось движение за предоставление избирательного права женщинам).
С подчинением правительства царствующему монарху было покончено еще при Вильгельме IV (1830-37), и, несмотря на все почтение к королеве Виктории, она обладала лишь незначительным влиянием на министров кабинета и их политические решения. Министры были подотчетны парламенту, особенно палате общин, и, поскольку партийная дисциплина еще не была достаточно жесткой, им не всегда удавалось проводить свои решения в жизнь. К 1860-м гг. виги и тори оформились в гораздо более четко организованные либеральную и консервативную партии, возглавляемые соответственно Гладстоном и Дизраэли. Но дисциплина в обеих партиях была слишком либеральной, чтобы удержать их от расколов. На проводимую парламентом политику постоянное влияние оказывала проблема Ирландии. Голод 1845-46 гг. заставил Роберта Пиля пересмотреть законы о торговле зерном, поддерживающие высокие цены на британскую сельхозпродукцию. Был введен Закон о свободной торговле, ставший частью общего движения викторианской эпохи, направленного на создание более открытого, основанного на конкуренции общества.
Тем временем решение Пиля об отмене «хлебных» законов разделило консервативную партию. А двадцатью годами позже деятельность Уильяма Гладстона, направленная на «умиротворение» (его собственное выражение) Ирландии, и его приверженность политике самоуправления стали причиной раскола среди либералов.
В течение этого реформистского периода внешнеполитическая обстановка оставалась относительно спокойной. Конфликт назрел в 1854-56 гг., когда Британия и Франция развязали Крымскую войну с Россией. Но и данный конфликт имел лишь локальный характер: кампания велась с целью обуздать российские имперские устремления на Балканах. По сути, это был всего лишь один из раундов в затянувшемся Восточном вопросе (дипломатической проблеме, связанной с упадком турецкой Османской империи) -единственное, что серьезно затрагивало Британию в общеевропейской политике викторианской эпохи. В 1878 г. Англия оказалась на грани еще одной войны с Россией, но осталась в стороне от европейских альянсов, впоследствии расколовших континент. Такую политику отказа от длительных союзов с другими державами британский премьер-министр Солсбери назвал «блестящей изоляцией».

Имперская экспансия

Тем временем Британская империя, к 1837 г. включавшая огромные территории по всей планете, продолжала расширяться. Заселенные европейцами колонии, в частности Канада и Австралия, постепенно переходили к самоуправлению. В то же время значительные пространства на политической карте мира, особенно в Африке, приобретали красную окраску, обозначавшую принадлежность к британским владениям.
В Англии имперское мировоззрение формировалось на удивление медленно, даже после того, как в 1876 г. Дизраэли сделал чисто показной жест, провозгласив Викторию императрицей Индии. Но к 1890-м годам британцы, наконец, осознали, что их империя - величайшая из когда-либо существовавших в истории. Благодаря успехам внутренней и внешней политики правительство пользовалось огромным доверием народа. Оно лишь частично пошатнулось на закате викторианской эпохи из-за неудач в ходе англо-бурской войны, когда на усмирение южноафриканских фермеров, потомков голландских поселенцев, ушло целых три года (1899-1902). Враждебное отношение европейцев к этой кампании поставило под сомнение дальнейшую целесообразность «блестящей изоляции» и стало причиной произошедших в начале XX века перемен.
На службе у нового общества
Основополагающая общественная ценность того периода - глубокое убеждение в том, что личность должна быть максимально свободной от контроля или вмешательства со стороны государства. Но, хотя устаревшие законодательные ограничения и были устранены, роль государства в индустриальном обществе на самом деле возросла. Так, государственные нормы здравоохранения и фабричные законы защищали рабочих от нищеты и эксплуатации.
Для повышения эффективности организации и функционирования новому обществу понадобились такие государственные службы, как почта (почтовые марки и принцип фиксированной платы независимо от расстояния были нововведениями именно этой эпохи). В связи с увеличением спроса на квалифицированную рабочую силу в 1870 г. была введена государственная образовательная система, гарантировавшая получение начального образования. Всеобщее среднее образование было введено лишь в 1902 г.

Проблема нищеты

Несмотря на усилия государства по упорядочению экономической жизни, индустриализация общества имела и свои отрицательные последствия. Немыслимая нищета, возможно, и не увеличилась по сравнению с былыми временами, но стала настоящей проблемой для общества, когда масса бедняков перекочевала в городские трущобы. Росла неуверенность людей в завтрашнем дне, т. к. в условиях новой экономической системы подъемы чередовались со спадами, в результате которых рабочие теряли свои места и пополняли ряды нищих. Защитники системы доказывали, что ничего не попишешь, поскольку таковы «железные законы» экономики. Но подобным взглядам бросили вызов мыслители-социалисты, такие как Роберт Оуэн и Карл Маркс; их взгляды осуждали Чарлз Диккенс, Уильям Моррис и другие выдающиеся писатели и художники.

В викторианскую эпоху родилось и крепло рабочее движение, начиная с программ взаимопомощи и самообразования (кооперативы, школы механиков) и заканчивая массовыми выступлениями, такими как борьба чартистов в 1830-40-х гг. за расширение политических прав. Профсоюзы, стоявшие вне закона до 1820 гг., с ростом социалистических настроений обрели реальную силу.

0

3

Что такое Стимпанк?

Стимпа́нк, или паропа́нк, — это направление научной фантастики, моделирующее альтернативный вариант развития человечества, при котором были в совершенстве освоены технология паровых машин и механика. Как правило, стимпанк подразумевает стилизацию под эпоху викторианской Англии (вторая половина XIX века) и эпоху раннего капитализма с характерным городским пейзажем и контрастным социальным расслоением. К «панковскому» компоненту стимпанка относится особый акцент на «низкой человеческой природе», движимой низкими страстями — похотью, гневом, тщеславием, алчностью и завистью. Общий стиль стимпанка зачастую выглядит циничным (грубо-откровенным) и пессимистичным (антиутопическим), однако (благодаря комическим возможностям ретростилистики и альтернативной истории) широко распространены и юмористические, пародийные мотивы. Элементы стимпанковой стилистики («старинные» автомобили, локомотивы, телефоны и т. п., анахронически вписанные в более (или менее) «старинный» антураж; летающие корабли-дирижабли; механические роботы) входят и в упрощённо-сказочные, откровенно детские произведения.

По дорогам мчатся паромобили, в небесах плывут парожабли, в океане ведут бой пароносцы (обязательно с заклепками! никакой сварки!), а под водой плавают паровые подводные лодки.

Везде, в том числе в шахтах, под водой и на всякий случай на Луне понатыкано дымовых труб, и из них валит жирный черный дым. Самоходное инвалидное кресло Главного Гада и то на паровом ходу, с топкой и небольшой но непрерывно дымящей дымовой трубой. Электричество есть, но на вспомогательных ролях, двигателей внутреннего сгорания нет.

Служит темой для многочисленных фанфиков и сопутствующего товара. Иногда доставляет, особенно переносом не только паровых технологий, но и каких-нибудь классических прусских касок и английских стеков в XXI век.

Для прародителей жанра характерен и перенос идей XXI века в антураж века XIX (точнее наоборот, антуража XIX в XXI-й). Например в «The Difference Engine» отца всея панков Уильяма Гибсона, один из героев плачется, что заказчик скопировал его носитель информации, после чего носитель вернул и не заплатил. К вящей радости копирастов. Разумеется, данный перенос «перенос» и не фантастичен совсем, поскольку мудаки, быдло, лохи, понты, благородные доны и прочая прочая определённо существовали во все времена. Хотя, конечно, Викторианскую эпоху принято считать доброжелательной, наивной и жизнелюбивой, а писатели внезапно всё изобразили злым, циничным и катящимся в сраную анархию.
Луркоморье

Термин «стимпанк» был придуман в 1987 году писателем Кевином Джетером, и изначально являлся пародией на «киберпанк». Зачастую современным технологиям отыскивались «паровые» аналоги: компьютер — машина Бэббиджа; программист — клакёр; робот — заводной механизм-автомат и т. д.

Издание романа Уильяма Гибсона и Брюса Стерлинга «Разностная машина» (встречается как «Машина различий», «Дифференциальный исчислитель»; The Difference Engine, 1990) привлекло большое внимание к этому жанру, и именно после этого романа стимпанк начал приобретать всё бо́льшую популярность среди читателей.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно